Sie befinden sich hier: Die Gremien - Ausschüsse und Beiräte

AG Medizinische Versorgung

Mitglied Stellvertreter(in)
Barendrecht Ursule Barendrecht Boudewijn
Degenhardt Peter, Dr. Emich Erik
Klein Marcus Hechler Ralf
Meier Nicole Unnold Uwe
Pfeiffer Anja Berberich Patrick
Pulver Hartwig Wansch Thomas
Rübel Albert, Dr. Naßhan Norbert
Schuler Heinrich Kaiser Roland, Dr.
Siegfried Doris Heinicke Anne-Marie, Dr.
Westrich Harald Müller Martin

Aufsichtsrat Wirtschaftsförderungsgesellschaft Stadt und Landkreis mbH (WFK)

Mitglied Stellvertreter(in)
Degenhardt Peter, Dr. Klein Marcus
Hechler Ralf Pfeiffer Anja
Schäffner Daniel Neumann Klaus
Zinßmeister Ero Hach Otto

Aufsichtsrat der Pfaff-Gemeinnützigen Arbeitsförderungsgesellschaft mbH (PGA)

Mitglied Stellvertreter(in)
Mahl Matthias Mees Stephan
Schäffner Daniel Christmann Heinz

Aufsichtsrat Neue Energie

Mitglied Stellvertreter(in)
Müller Martin
Nicolas Gauger, Prof. Dr.
Wosnitza Franz

Ausschuss für Kreisentwicklung, Wirtschaftsförderung

Mitglied Stellvertreter(in)
Herhammer Norbert ,Dr. Pfeiffer Anja
Bösl Bernd Schaum Selina
De Fazio Mattia Hechler Ralf
Emich Erik Klein Marcus
Hach Otto Meier Nicole
Hartmeyer Friedrich Förster Goswin
Hörhammer Brigitte Mees Stephan
Layes Jonas Mahl Matthias
Müller Gottfried Straßer Wolfgang
Neumann Klaus Hersina Ralf
Pfreundt Franz-Josef Marwede Jochen
Schäffner Daniel Böhlke Knut
Stahl Manfred Celim Helmut
Ulrich Alexander Lauer Harald

Beirat für Ältere Menschen

Mitglied Stellvertreter(in)
Barendrecht Ursule Radtke Helga
Christmann Heinz Brand Erika
Hach Otto Dein Manfred
Heinicke Eike, Dr. Marwede Jochen
Leis Manfred Biehl Jean-Pierre
Pirron Michael Jung Hermann

Beirat Siebenpfeiffer-Stiftung

Mitglied Stellvertreter(in)
Neumann Klaus Schommer Barbara
Rung Walter De Fazio Mattia

Kreistag

Mitglied Stellvertreter(in)
Herhammer Norbert, Dr.
Barendrecht Ursule
Berberich Patrick
Böhlke Knut
De Fazio Mattia
Decker Karin
Degenhardt Peter, Dr.
Dietz Emilie
Emich Erik
Förster Goswin
Hach Otto Karl
Hechler Ralf
Heid Petra, Dr.
Heinicke Eike, Dr.
Hersina Ralf
Hörhammer Brigitte
Hübner Harald
Klein Marcus
Knecht Karl-Friedrich
Layes Jonas
Mahl Matthias
Marwede Jochen
Mees Stephan
Meier Nicole
Meinlschmidt Christian
Müller Gottfried
Müller Martin
Neißer Jutta
Neumann Klaus
Pfeiffer Anja
Pulver Hartwig
Rung Walter
Schäffner Daniel
Senft Heike
Siegfried Doris
Straßer Wolfgang
Ulrich Alexander
Unnold Uwe
Wansch Thomas
Westrich Harald
Wosnitza Franz
Zinßmeister Ero

Kreisausschuss

Mitglied Stellvertreter(in)
Degenhardt Peter, Dr. Berberich Patrick
Emich Erik Rung Walter
Förster Goswin Dietz Emilie
Hach Otto Zinßmeister Ero
Hechler Ralf Hörhammer Brigitte
Klein Marcus Mahl Matthias
Marwede Jochen Siegfried Doris
Müller Gottfried Straßer Wolfgang
Müller Martin Schäffner Daniel
Pfeiffer Anja Meinlschmidt Christian
Ulrich Alexander Senft Heike
Unnold Uwe Meier Nicole
Wansch Thomas Decker Karin
Westrich Harald Pulver Hartwig

Frauenbeirat

Mitglied Stellvertreter(in)
Bäcker Helga
Baltrukonis Ute
Barendrecht Ursule
Decker Karin
Degen Sandra
Dietz Emilie
Estornell-Borrull Eva
Gmeinwieser Gisela
Haag Nicole
Heib Ulrike
Heid Petra, Dr.
Heinz Gabriele
Held Karin
Heß-Schmidt Gudrun
Hörhammer Brigitte
Kallmayer Hildegard
Kappler Silke
Maurer Ilse
Meier Nicole
Meusel Christel
Michalik Bärbel
Neißer Jutta
Pfeiffer Anja
Rauch Fabien
Reyer Adelheid
Schmidt Petra
Schneider Christine
Senft Heike
Siegfried Doris
Stach Ingrid
Wallé Silke
Weißert Mechthild
Wiedmann Silke
Wilhelm Brigitte
Wilking Lea

Hauptversammlung Landkreistag

Mitglied Stellvertreter(in)
Herhammer Norbert, Dr. Klein Marcus
Hach Otto Meier Nicole
Heid Petra, Dr. Hersina Ralf
Marwede Jochen Siegfried Doris
Rung Walter Emich Erik

Inklusionsausschuss

Mitglied Stellvertreter(in)
Barendrecht Ursule Radtke Helga
Berberich Patrick Mees Stephan
Budek Bruno Malter Adelheid
De Fazio Mattia Degenhardt Peter, Dr.
Frosch Stephan Schommer Barbara
Geib Günther Crusius Hans-Josef
Held Felix Marwede Jochen
Hemm Harvey Senft Heike
Hörhammer Brigitte Rung Walter
Layes Jonas Hechler Ralf
Mahl Matthias Herhammer Norbert, Dr.
Meier Nicole Hübner Harald
Pfannenstiel Bianca Hersina Ralf
Steffgen Helga Mohrhardt Sebastian

Beirat für Migration und Integration

Mitglied Stellvertreter(in)
Banushi-Müller Alisa
Biehl Jean-Pierre
Edrich Aloys
Förster Goswin
Fotopoulos Antonios
Theiß Julian
Hübner Harald
Leis Dominik
Rafat Ruhi
Savvidou Eleni
Schmidt Olga
Spytalimakis Sofronios
Volprecht-Rudolf Claudia
Wagner-Heintz Francesca
Zouine Abdelaziz

Ausschuss Kreismusikschule, Kreisvolkshochschule

Mitglied Stellvertreter(in)
Barendrecht Boudewijn Barendrecht Ursule
Berberich Patrick Hechler Ralf
Böhlke Knut Pulver Hartwig
De Fazio Mattia Klein Marcus
Heinicke Eike, Dr. Marwede Jochen
Gallé Gabriele Christmann Heinz
Hörhammer Brigitte Degenhardt Peter, Dr.
Hübner Harald Wosnitza Franz
Layes Jonas Meinlschmidt Christian
Lesoine Ingrid Chatfield Isabell
Mees Stephan Mahl Matthias
Müller Martin Hersina Ralf
Senft Heike Kaiser Kurt
Wagner-Heinz Francesca Haag Michael

Jagdbeirat

Mitglied Stellvertreter(in)
Albrecht Günter Gortner Karl
Cornelius Thomas Brügel Rainer
Dr. Fenkner-Gies Ute Gatti Markus
Ibrom Carol Golditz Mathias
Simbgen Ralph N.N.
Gerhard Peter Leppla Gerhard
Hack Fritz Rudat Beate
Woll Peter Sprieß Thomas
Degen Günter Dresch Eric
Bader Karl Friedrich Luxenburger Reinhold
Ruth Waltraud Rasch Holger
Bold Claus Grauheding Dieter
Dr. Maurer Werner N.N.
Mendryk Thorsten N.N.
Dr. Stephan Manfred N.N.

Jugendhilfeausschuss

Mitglied Stellvertreter(in)
Barendrecht Ursule Straßer Wolfgang
Berberich Patrick Rung Walter
Bissinger Michael Heinicke Anne-Marie, Dr.
Böhlke Knut Pulver Hartwig
Christmann Jürgen Albrecht Else
De Fazio Mattia Pfeiffer Anja
Gallé Gabriele Frosch Stephan
Gries Waltraud Carra Matthias
Hörhammer Brigitte Emich Erik
Hübner Harald Meier Nicole
Layes Jonas Mees Stephan
Neumann Klaus Westrich Harald
Senft Heike Ulrich Alexander
Weber Dominik Müller Lena

Kommission Gebietsreform

Mitglied Stellvertreter(in)
Berberich Patrick Hörhammer Brigitte
Degenhardt Peter, Dr. Pfeiffer Anja
Emich Erik Rung Walter
Förster Goswin Dietz Emilie
Klein Marcus De Fazio Mattia
Knecht Karl-Friedrich Straßer Wolfgang
Marwede Jochen Markus Andreas
Mees Stephan Herhammer Norbert, Dr.
Meier Nicole Unnold Uwe
Schäffner Daniel Hersina Ralf
Ulrich Alexander Senft Heike
Wansch Thomas Müller Martin
Westrich Harald Neumann Klaus
Zinßmeister Ero Hach Otto

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied Stellvertreter(in)
Westrich Harald Schäffner Daniel
Christmann Heinz Rahm Tanja
Decker Karin Wansch Thomas
Dietz Emilie Mattheis Doris
Herhammer Norbert, Dr. Hörhammer Brigitte
Degenhardt Peter, Dr. Klein Marcus
Kaiser Kurt Geib Peter
Knecht Karl-Friedrich Müller Gottfried
Layes Jonas Rung Walter
Mahl Matthias Hechler Ralf
Mees Stephan Berberich Patrick
Neißer Jutta Marwede Jochen
Wosnitza Franz Meier Nicole
Zinßmeister Ero Hach Otto

Kreisrechtsausschuss

Mitglied Stellvertreter(in)
Biehl Jean-Pierre
Carra Matthias
Gallé Gabriele
Germann Arnold
Gries Waltraud
Hirsch Bernhard
Hübner Harald
Knecht Karl-Friedrich
Laier Albert
Lüer Lothar
Mees Stephan
Müller Martin
Neißer Jutta
Neumann Klaus
Pfreundt Carola
Richter Gerd-Peter
Schirdewahn Horst
Schmitt Jürgen
Schuster Marco
Schweitzer Hans-Jörg
Wüst Paul
Zehbe Rudi

Kulturausschuss

Mitglied Stellvertreter(in)
Albert Vera Nicolas Ralph Gauger, Prof. Dr.
Herhammer Norbert, Dr. Rung Walter
Böhlke Knut Müller Martin
Christmann Heinz Steffgen Helga
De Fazio Mattia Mees Stephan
Decker Karin Heid Petra, Dr.
Ferrieres Ilka Cattarius Andreas
Hörhammer Brigitte Mahl Matthias
Hübner Harald Meier Nicole
Layes Jonas Berberich Patrick
Meinlschmidt Christian Emich Erik
Schirdewahn Horst Müller Gottfried
Siegfried Doris Bissinger Michael
Wosnitza Franz Hach Otto

Landwirtschaftsbeirat

Mitglied Stellvertreter(in)
Gries Waltraud Rösner Markus
Hach Otto Meier Nicole
Jung Herrmann Bretscher Christopher
Schellhaas Bernd Hack Fritz

ÖPNV-Ausschuss

Mitglied Stellvertreter(in)
Hirschberger-Nickel Peter Schmidt Kuno
Hörhammer Brigitte De Fazio Mattia
Hübner Harald Hach Otto
König Rüdiger Hirschbiel Maximilian
Layes Jonas Degenhardt Peter, Dr.
Mahl Matthias Klein Marcus
Markus Andreas Sinz Helmut
Mees Stephan Hechler Ralf
Müller Martin Heid Petra,Dr.
Pulver Hartwig Wansch Thomas
Rudat Beate Schmitt Jürgen
Rung Walter Herhammer Norbert, Dr.
Ulmen Jonas Schuster Marco
Willig Andreas Knecht Karl-Friedrich

Partnerschaftsausschuss

Mitglied Stellvertreter(in)
Herhammer Norbert, Dr. Mees Stephan
Anne-Marie Heinicke, Dr. Marwede Jochen
Berberich Patrick Layes Jonas
Celim Helmut Specht Jens
Decker Karin Neumann Klaus
Degenhardt Peter, Dr. Hechler Ralf
Ferrieres Ilka Kaiser Anneliese
Förster Goswin Dietz Emilie
Heid Petra, Dr. Schäffner Daniel
Meinlschmidt Christian Hörhammer Brigitte
Müller Gottfried Barendrecht Boudewijn
Rahm Tanja Schuster Marco
Rung Walter De Fazio Mattia
Wosnitza Franz Nicole Meier

Psychiatriebeirat

Mitglied Stellvertreter(in)
Decker Karin Wansch Thomas
Mees Stephan Layes Jonas
Meier Nicole Hach Otto
Pfeiffer Anja Mahl Matthias

Regionalausschuss

Mitglied Stellvertreter(in)
Degenhardt Peter, Dr. Klein Marcus
Hach Otto Unnold Uwe
Hörhammer Brigitte Berberich Patrick
Marwede Jochen Siegfried Doris
Müller Gottfried Knecht Karl-Friedrich
Pfeiffer Anja De Fazio Mattia
Wansch Thomas Decker Karin
Westrich Harald Schäffner Daniel

Regionalvertretung der Planungsgemeinschaft Westpfalz (PGW)

Mitglied Stellvertreter(in)
Pfeiffer Anja Hechler Ralf
Westrich Harald Heid Petra, Dr.
Zinßmeister Ero Meier Nicole

Schulträgerausschuss

Mitglied Stellvertreter(in)
Becker Ulrich, Dr. Lesoine Ingrid
Berberich Patrick Mahl Matthias
Böhlke Knut Wansch Thomas
Degenhardt Peter, Dr. De Fazio Mattia
Hechler Ralf Layes Jonas
Hübner Harald Meier Nicole
Klein Marcus Mees Stephan
Knecht Karl-Friedrich Schirdewahn Horst
Mayer Alice Burg Johannes
Meinlschmidt Christian Pfeiffer Anja
Pfannenstiel Bianca Bösl Bernd
Pulver Hartwig Heid Petra, Dr.
Ulrich Alexander Fischer Frank
Wosnitza Franz Hach Otto

Sozialausschuss

Mitglied Stellvertreter(in)
Herhammer Norbert, Dr. De Fazio Mattia
Berberich Patrick Hörhammer Brigitte
Bügner Manfred Herrmann Anja
Dietz Emilie Zierke Adelheid
Gallé Gabriele Frosch Stephan
Hechler Ralf Meinlschmidt Christian
Hübner Harald Meier Nicole
Knut Böhlke Pulver Hartwig
Layes Jonas Klein Marcus
Mahl Matthias Degenhardt Peter, Dr.
Müller Gottfried Straßer Wolfgang
Neumann Klaus Westrich Harald
Schäfer Sabine Hirschberger-Nickel Peter
Schmitt Stephanie Siegfried Doris

Sportausschuss

Mitglied Stellvertreter(in)
Bösl Bernd Steffgen Helga
Böhlke Knut Schäffner Daniel
De Fazio Mattia Layes Jonas
Förster Goswin Horn Thomas
Hechler Ralf Hörhammer Brigitte
Imhof Felix Fischer Frank
Klein Marcus Degenhardt Peter, Dr.
Klein Reiner Gries Waltraud
Meinlschmidt Christian Emich Erik
Siegfried Doris Burg Johannes
Straßer Wolfgang Müller Felix
Unnold Uwe Meier Nicole
Wansch Thomas Westrich Harald
Zinßmeister Ero Hach Otto

Trägerversammlung des Jobcenters Landkreis Kaiserslautern

Mitglied Stellvertreter(in)
Mahl Matthias Meinlschmidt Christian
Meier Nicole Hach Otto
Schäffner Daniel Neumann Klaus

Umwelt- und Abfallwirtschaftsausschuss

Mitglied Stellvertreter(in)
Herhammer Norbert, Dr. Hechler Ralf
Decker Karin Neumann Klaus
Förster Goswin Dietz Emilie
Heid Petra, Dr. Schäffner Daniel
Hübner Harald Meier Nicole
Knecht Karl-Friedrich Schirdewahn Horst
Layes Jonas Rung Walter
Mahl Matthias Mees Stephan
Meinlschmidt Christian De Fazio Mattia
Neißer Jutta Marwede Jochen
Schäfer Sabine Weisenstein Stefan
Schellhaas Bernd Mohrhardt Sebastian
Sergi Marco Krug Jürgen
Zinßmeister Ero Hach Otto

Verbandsversammlung Kreissparkasse Kaiserslautern (KSK)

Mitglied Stellvertreter(in)
Leßmeister Ralf (Vorsitzender) Hersina Ralf
Barendrecht Boudewijn
Dr. Degenhardt Peter
Hörhammer Brigitte
Markus Andreas
Schneider Jan
Ulrich Alexander
Unnold Uwe
Wansch Thomas
Westrich Harald

Verbandsversammlung der Integrierten Gesamtschule (IGS) Enkenbach-Alsenborn

Mitglied Stellvertreter(in)
Herhammer Norbert, Dr.
Lesoine Swen
Rung Walter
Wansch Thomas

Verbandsversammlung der Integrierten Gesamtschule (IGS) Landstuhl

Mitglied Stellvertreter(in)
De Fazio Mattia
Hersina Ralf
Klein Marcus
Wosnitza Franz

Verbandsversammlung der Integrierten Gesamtschule (IGS) Otterberg

Mitglied Stellvertreter(in)
Hirschbiel Maximilian
Hörhammer Brigitte
Müller Martin
Zinßmeister Ero

Vertreter/in in der Verbandsversammlung Zweckverband Verkehrsbund Rhein-Neckar (ZRN)

Mitglied Stellvertreter(in)
Pulver Hartwig
Rung Walter

Verwaltungsrat der Kreissparkasse Kaiserslautern (KSK)

Mitglied Stellvertreter(in)
Leßmeister Ralf (Vositzender) Hersina Ralf
Degenhardt Peter, Dr. Emich Erik
Klein Marcus Berberich Patrick
Knecht Karl-Friedrich Barendrecht Boudewijn
Markus Andreas Siegfried Doris
Pfeiffer Anja Hörhammer Brigitte
Rung Walter Hechler Ralf
Ulrich Alexander Kaiser Kurt
Unnold Uwe Meier Nicole
Wansch Thomas Müller Martin
Westrich Harald Schäffner Daniel
Zinßmeister Ero Hach Otto

Verwaltungsrat Zentrale Abfallwirtschaft Kaiserslautern (ZAK)

Mitglied Stellvertreter(in)
Degenhardt Peter, Dr.
Dietz Emilie
Klein Marcus
Knecht Karl-Friedrich
Pulver Hartwig
Unnold Uwe

Weiterbildungsbeirat

Mitglied Stellvertreter(in)
Herhammer Norbert, Dr.